4 von 7
Auch wenn das Endergebnis noch nicht feststeht: Je zwei Punkte an SPD und CDU, einer an FDP, Grüne und Linke. Vier von diesen sieben reichen für eine Regierung aus. Das ist besser als befürchtet.

Die zu hohe Zahl der FDP-Wähler scheint nicht mehr zu wissen, wie sehr diese Partei ihre Fahne in den Wind gehängt hat und bestrebt ist, ihre hohe mittlere Quote von Ministern pro Mitglied zu halten. Ähnliches gilt für die Grünen, daß neben der großen Koalition auch beide gelb-grünen realistisch sind.

... link (8 Kommentare)   ... comment



Vermischtes
20six lasse ich lieber
9,8 Prozent für die Sozialdemokraten
interessante Zahlen, wenige oder alle?
heilige Zahlen 1, 3 und welche noch?
Geschlecht der Zahlen
Steigerung der Bedeutung
Sterne haben 6 Zacken
Drehsinn von Zeichen
Ziffern sind keine Zahlen
Vierteilung weiterhin sehr beliebt
Zweieck
Eineck
Goldener-Schnitt
Differenzenfolge
Summenfolge
Reihe
wieso, weshalb, warum ein Blog?
Formeln schlecht darstellbar
Folge, Reihe, Serienmörder
Jahr 0 hat es nie gegeben
Minus-0 und das 1er-Komplement
Null Null statt -1 oder vor 01?
Symmetrieargument zugkräftig?
Freitag, der 13. ist Unglückstag
kommende Woche und nächste Woche
noon und andere Uhrzeiten
Zufallsduell zur Wahl
Oktave, 2:1 oder 8+8=15
Quinte, 7/12 oder 31/53
Terz, 5/19 bzw. 9/28
Epogdoon, 9:8, großer Ganzton
Dur, Intervallfolge GKHGKGH
Intervalle wie Sand am Meer
Ober-Unter-Geschoß, -Ton
Teilbarkeitsregel für mehr als 3, 9 und 11
Unterstrich, das große Leerzeichen
Klammeraffe, der nullte Buchstabe
Dollar
Eszett
Umlaute
ASCII
Adam Spencer, "Das Buch der Zahlen"
Clifford A. Pickover, "Die Mathematik und das Göttliche"
Rene Ammann, "Ammanns wunderbare Zahlenwelt"
DIN-A4-Papier und die vierte Wurzel aus 2
Confed-Zahlen statt Tatort
Live 8 ohne mich
Mathematik und Rechnen in der Formel I
Star Quiz mit Oktaeder
Moslemversteher aus Angst
Megalithic Yard ist 83 cm lang
NUMB3RS nicht so gut wie CSI
Kirchhoffsche Gesetze in Physik und Politik
4 von 7 haben ein Mehrheit
Zergliederung der Parteienlandschaft
Prognose von Wahlergebnissen
Projektion von Wählerumfragen
Fortpflanzung von Zahlendungen
Treueherzen von Tengelmann
besurfed, Links auf Gegenseitigkeit
gemeinsame Nenner und politische Schnittmengen
Ulam-Spirale und lange Primzahlketten
Hommingberger-Gepardenforelle
06.01.06
Polizeiruf 110 und Palindrome
My Way und Gerhard Schröder
mostread sind die Quadratzahlen
Hommingberger Gepardenforelle füttern
Angst vor Anschlägen und allem
Rollrichtung von Toilettenpapier
ANS sind Zahlen mit X statt 0
Geburtstag der Zahl π
Primzahlkreuz des Peter Plichta
DMS, Dealer Management System
MVS, Mindestverschiedenheit
Löschungen meiner Kommentare
Wetter und Krankheiten
Erkenntnis des Guten und des Bösen
Mathematikerwitze, haha!
Spiegel vertauscht links und rechts
Letzte Änderungen überstrapazieren
Sabine Christiansen, Hassan Dabbagh und andere
Sandra Maischberger, Hassan Dabbagh und andere
Spielerfrauen bei Harald Schmidt
Sudoku, Teil 1: Anfang
Sudoku, Teil 2: Einer
Sudoku, Teil 3: Paare
Robin Wilson, "Sudoku"
Arschgeweih lange nicht mehr gesichtet
Der Wahrheit kann es nur eine geben
Quadratwurzelgesetz für Polen
jeder - alle
Bibel 2.0 so
Fronleichnam durchstreichen
Mir ist nicht nach Afrika und Bono

... link (2 Kommentare)   ... comment



Zahlwörter
zwanzigeins statt einundzwanzig
Zahlsprech, Evolution oder Reform
Großziffern, Dreierblöcke zur Basis 1000
Zahlreform, systematische Schreib- und Sprechweise
zig, zwanzig, zweizehn oder zweizig
Billion, Milliarden, Billionen und billions
Googol, 10 hoch 100 und Google
Myriade, 10.000, Archimedes und Sandkörner
zwohundertdreizigsieb statt zweihundertsiebenunddreißig
Zwanzighundert statt zweitausend
Endziffer 06 und noch längere

... link (0 Kommentare)   ... comment



Zahlenfolgen
Primzahlen 2,3,5,7,11,13,17,19,23,29,31,37,...
Quadratzahlen 1,4,9,16,25,36,49,64,81,100,121,...
Dreieckszahlen 1,3,6,10,15,21,28,36,45,55,66,...
Fünfeckzahlen und andere normale Polygonalzahlen
Sechseckzahlen und andere zentrierte Polygonalzahlen
Fibonaccizahlen 1,1,2,3,5,8,13,21,34,55,89,144,...
Armstrongzahlen 1-9,153,370,371,407,1634,8208,...
Harshadzahlen 1-9,10,12,18,20,21,24,27,30,36,...
Friedmanzahlen 25,121,125,126,127,128,153,216,...
Vampirzahlen 126,153,688,1206,1255,1260,1395,...
EPORN 2520,4030,5740,7360,7650,9760,10080,...

... link (1 Kommentar)   ... comment



Zahlen ab 1000

1024 1260 1290 1335 1347 1428 1592 1681 1729 1998
2000 2520 2701 2732 4263 8128 9899
63504
196560 524288 531441 739397
945000000000
1125899906842624
115132219018763992565095597973971522401

... link (3 Kommentare)   ... comment



Zahlen von 100 bis 999

100 120 136 153 175 196 198
230 260 265
311 313 314 315 317 318 319 325 360 369 373
420 496
539
666 688
720 793 797
999

... link (0 Kommentare)   ... comment



Zahlen bis 99

00 01 02 03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
30 31 32 33 34 35 36 37 38 39
40 41 42
50 53
60 69
73
81 84 88 89
98

... link (6 Kommentare)   ... comment